НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : «Два дня из жизни курсанта, посвященные Дню спасателя»

    Утро 18-го октября 2016 года для нас, курсантов 3-го курса Кокшетауского технического института Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан, началось не совсем обыденно. Проснулись мы не многим раньше, чем обычно, и сразу сбор и выезд в г. Астана. Поездка на «Урале», на расстояние в более чем 300 километров не вызывала особого трепета и совсем не внушала оптимизма. Однако пребывание в столице нашей республики предвещала большое количество позитивных моментов и новых ощущений. Ведь ехали мы по приглашению Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан на торжественное мероприятие, посвященное празднованию «Дня спасателя».

    Спустя 6 часов езды Мы прибыли в «город мечты», где поджидал нас первый приятный сюрприз – завтрак в шикарном ресторане. Насытившись сытной и вкусной пищей, движение наше продолжилось в следующее место назначения. И вот мы в Специализированной пожарной части №16 ДЧС г. Астана, руководство которой любезно предоставил нам «крышу над головой». Расположившись, мы с большим интересом осмотрели «новенькую» пожарную часть, ознакомились с пожарной техникой, районом выезда и особенностями работы в гарнизоне г. Астана.

   После обеда мы держали путь на место проведения торжественного мероприятия для репетиции – Конгресс Холл, который включен в список памятников истории и культуры республиканского значения.

   Имея большой опыт участия в подобных мероприятиях, мы с легкостью показали отрепетированные до автоматизма номера руководству Департамента кадровой работы Комитета.

   По окончании репетиции настала пора для исполнения самого интересного из возложенных задач - участие в проведении флеш-моба, организованного сотрудниками ДЧС г. Астана. В здании торгового дома «Керуен», на глазах у многочисленных его посетителей в парадной форме одежды мы лихо исполняли танец, синхронно двигаясь в такт музыки. Наша акция была посвящена 25-летию Независимости и Дню Спасателя Республики Казахстан. Так для нас закончился вторник в канун профессионального праздника.

   Утро 19-го началось со слов заместителя начальника 3 курса капитана гражданской защиты Ахметова Е.Е. – «Курс! Подъем! С днем спасателя господа курсанты!!!», что сразу же подняло всем нам настроение и задало нужный праздничный тон всему дню.

   Следующей нашей целью являлось участие в концерте, открытие которого началось с гимна нашей страны и продолжилось поздравительными словами заместителя Министра внутренних дел господина Ильина Ю.В. Отметил он и вклад Кокшетауского технического института по подготовке квалифицированных кадров и развития системы ЧС в целом. На концерте среди ветеранов органов ЧС и приглашенных находилось большое количество почетных гостей и ветеранов, среди которых был первый министр по ЧС РК Мухамбет Копеев.

   Открытие торжественной части концерта, сопровождавшейся выступлением звезд Казахстанской эстрады, началось с нашего выступления. Подготовили мы номер о становлении и этапах развития Республики Казахстан, символах нашей страны и о Президенте страны – Лидере Нации Нурсултане Абишевиче Назарбаеве. Приятно и то, что завершающий номер концерта был также в исполнении Кокшетауского технического института – хор которого исполнил «Гимн спасателей». Было очень интересно и приятно находиться в статусе участника такого большего и значимого мероприятия.

Вот так интересно мы провели два дня курсантской жизни.

 

Курсанты ФОО КТИ КЧС

МВД Республики Казахстан

Текст