НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Март 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Счетчик посещений

Новости : Профилактика религиозного экстремизма и терроризма

20.01.2017

     В период с 7-го по 14-ое января 2017 года в Кокшетауском техническом институте старшим инспектором-психологом отдела воспитательной работы майором гражданской защиты М.Абильнасировой проведены лекционные занятия по профилактике экстремизма и терроризма для курсантов 1, 3-го курсов факультета очного обучения на тему: «Религиозный экстремизм и терроризм в молодежной среде».    

      Как известно, экстремизм в самом общем виде характеризуется как приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила. Его отличительная черта в том, что он направлен на насильственное изменение государственного строя и захват власти, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства; использует религиозное учение и символы как важный фактор привлечения людей, мобилизуя их на бескомпромиссную борьбу.

         Религиозный экстремизм – это оборотная сторона любой религии, ее темная, опасная сторона, действующая под видом влечения к религии, зарождая и развивая безнравственные взгляды и принципы, влекущие вред интересам лиц или целого общества, заключающиеся в разрушении общепризнанных норм морали и права, препятствующие становлению и развитию институтов демократии и гражданского общества.

         Никому не секрет, что лидеры экстремистских организаций особенно заинтересованы в привлечении молодых людей к деструктивной деятельности религиозно-политических экстремистских организаций.

     В этой связи, актуальной проблемой для Казахстана в целях обеспечения дальнейшего прогрессивного развития государства и общества, является создание стойкого иммунитета у молодежи к воздействию пропаганды религиозно-политических экстремистских организаций.

      В завершении лекций  был показан документальный фильм «Вербовка в ИГИЛ».  Также для курсантов были подготовлены и розданы тематические буклеты по профилактике религиозного экстремизма и терроризма.

 

Пресс-служба КТИ

Текст