НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Март 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Счетчик посещений

Новости : «Лучшее звено ГДЗС»

29.04.2017

    В рамках юбилейной 20-ой годовщины «Кокшетауского технического института» как самостоятельное высшее учебное заведение  и «Месячника науки» 27 апреля 2017 года кафедрой оперативно-тактических дисциплин проведено соревнование «Лучшее звено ГДЗС»  среди курсантов 2-го курса факультета очного обучения.

    Соревнование «Лучшее звено ГДЗС» проводится с целью повышения  боеготовности и совершенствования профессионального мастерства курсантов факультета очного обучения, закрепления теоретических знаний и практических навыков, достижения высокого уровня готовности к оперативному реагированию и эффективным действиям по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде.

    Соревнование включило в себя 3 этапа, а именно:

1. Надевание боевой одежды и снаряжения, проведение контрольной проверки дыхательного аппарата. Цель данного этапа состоит в закреплении курсантами умений в короткое время произвести надевание боевой одежды и снаряжения, проведения контрольной проверки средств индивидуальной защиты органов дыхания, проводимых в целях оперативной проверки исправности и правильности функционирования узлов и механизмов непосредственно перед выполнением поставленной задачи по тушению пожара и ликвидации последствий аварии.

2. Эстафета. Цель данного этапа заключается в формировании высокой психологической устойчивости газодымозащитников, развитие у них наблюдательности, устойчивости и адаптированности к физическим нагрузкам и других профессионально-психологических качеств и навыков.

3. Развертывание отделения на автоцистерне с подачей водяных стволов и применением установленной трехколенной лестницы для спасения пострадавшего с 3-го этажа учебной башни. Данный этап преследует цель обучения курсантов слаженным и наиболее эффективным приемам и способам коллективных действий при ведении действий по тушению пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в зоне с непригодной для дыхания средой.

В качестве основных критериев при подведении итогов составом жюри обращалось внимание на правильность и быстроту выполнения заданий, соблюдения правил безопасности при выполнении упражнений на этапах, творческий подход в применении практических навыков и умений в соревнованиях.

    По итогам трех этапов первое место  заняло звено учебной группы 1522,  второго и третьего мест были удостоены учебные группы 1521 и 1523. Все звенья награждены памятными призамиграмотами и Кубком начальника Института.

    По результатам проведенных соревнований следует отметить, что данные состязания знаний и навыков вносят значительный вклад в формирование профессионального самосознания газодымозащитников, чувства ответственности за свои действия, стремление к постоянному совершенствованию своего профессионального мастерства с учетом специфики деятельности газодымозащитной службы.

 

Кафедра ОТД

Текст