НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Семинар «Совершенствование эксплуатации пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования»

02.12.2017

      В рамках празднования «Дня Первого Президента Республики Казахстан», в соответствии с планом основных мероприятий кафедры оперативно-тактических дисциплин по проведению «Месячника науки» и планом межкафедральных семинаров, на кафедре ОТД 30 ноября 2017 года  по дисциплине: «Пожарное и аварийно-спасательное оборудование» проведен семинар на тему: «Совершенствование эксплуатации пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования».

    Целью данного семинара является совершенствование знаний, умений в области изучения и применения современной пожарной, аварийно-спасательной техники и оборудования, определение способностей и развития навыков выступать перед аудиторией с докладами, рефератами, презентациями, повышение уровня самостоятельности и мыслительной деятельности курсантов. В связи с интенсивной динамикой развития науки, техники, строительства, использования синтетически-композитных материалов, необходимо соответствующее внимание к мерам обеспечения пожарной безопасности, внедрение новой пожарной и аварийно-спасательной техники, оборудования.

    На семинаре выступили курсанты 2-го, 3-го курса факультета очного обучения, с докладами и презентациями по различным видам новейшей пожарной и аварийно-спасательной техники, оборудования, которое применяется в мировой практике. В последнее время господствующей тенденцией в создании ПА стало обеспечение их многофункциональности. Этой тенденции следует ведущие мировые производители. В то же время, как показывает практика, не утратила своей значимости и по-прежнему актуальна адаптивная концепция, предполагающая использование так называемых основных пожарных автомобилей целевого и специального назначения. Хотя доля таких автомобилей в общем парке относительно невелика, их влияние на эффективность оперативной деятельности пожарной охраны достаточно заметно.

    В ходе проведения семинара шли бурные дискуссии, где были заданы уточняющие вопросы к докладчикам, было освещено отношение докладчика к выбранной теме. 

     В результате проведенного семинара курсанты получили возможность углубить свои знания в области новейших разработок современной пожарной техники и средств пожаротушения, а также изучили  способы применения пожарной, аварийно-спасательной техники и оборудования  используемой не только на территории Республики Казахстан, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

 

Кафедра ОТД

Текст