НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Март 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Счетчик посещений

Новости : Подведение итогов КШУ

25.12.2017

Кафедрой гражданской обороны и военной подготовки 23 декабря т.г. подведены итоги прошедших командно-штабных учений с курсантами 4 - го курса факультета очного обучения специальностей «Командная тактическая сил гражданской обороны» и «Защита в чрезвычайных ситуациях».

В ходе учений отрабатывались алгоритмы реагирования территориальной подсистемы ГСГЗ административно-территориальной единицы Республики Казахстан на ЧС природного и техногенного характера.

Замысел проведения учений предполагал три этапа:

Теоретический «Постановка задачи» – повтор ранее изученного материала в рамках дисциплин кафедры.

Второй и третий этапы – практические: «Нанесение общей и частной обстановок на учебные карты в соответствии с предложенными вводными. «Разработка предложений в решение» и «Доклад в роли начальников служб».

В ходе проведения учений были отработаны вопросы функционирования территориальной подсистемы ГСГЗ, в том числе оповещение населения и организация связи в зоне ЧС, инженерное обеспечения действий сил территориальной подсистемы ГСГЗ в режиме функционирования «Чрезвычайная ситуация», вопросы сбора, обобщения и анализа данных обстановки, принятия управленческих решений на ликвидацию ЧС, а также вопросы первоочередного жизнеобеспечения населения в зоне бедствия.

Курсанты умело, по мере наращивания оперативной обстановки в установленные сроки формировали группировки сил и средств территориальной подсистемы ГСГЗ привлекаемых на ликвидацию, отрабатывая параллельно учебные Рабочие карты командиров подразделений.

Подводя итоги, руководство учений, профессорско-преподавательский состав приглашенных кафедр Института дали высокую оценку проведённым в рамках учений мероприятиям, отметили их высокую практическую значимость, и поблагодарили всех участников учений.

 

Кафедра ГОиВП

Текст