НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Курсантское товарищество и повседневные будни

05.12.2019

       Повседневная жизнь курсанта проходит по одному и тому же распорядку дня: подъем, утреннее построение, зарядка, на которой будущие офицеры совершенствуют свою физическую подготовку, построение на утренний осмотр, где проверяется внешний вид, завтрак, развод на занятия.   Обязательное прохождение торжественным маршем, где курсанты показывают свою строевую выучку и слаженность подразделения в целом. Занятия согласно учебному плану, обед, самоподготовка, на которой курсанты готовят домашние задания и повторяют устав, ужин.
         Вечером дается личное время, когда можно пообщаться с родными, девушками, подготовить форму к следующему дню. Без исключения все курсанты заступают в наряды и караулы. Наряд назначается для поддержания внутреннего порядка, охраны личного состава, техники, помещений, а также для контроля за состоянием дел в подразделении и своевременному принятию мер по предупреждению правонарушений.      Воинский коллектив - это семья! В этой семье проходит практически вся служба. Каждый помогает друг другу в учебе, спорте и других мероприятиях. Сегодня ты помог ему, а завтра он поможет тебе. Это один большой коллектив, отличный от учебных групп в институте, который живёт, дышит, взаимодействует.

        «Один за всех, и все за одного!» - вот девиз воинского братства. Увольнение не такое, уж частое явление. Но если у тебя нет замечаний по службе, по нарушению ношения форменного обмундирования, задолженностей и неудовлетворительных оценок по предметам - то имеешь право получить увольнение.

           Это время ты можешь провести со своими родными, близкими, друзьями, со своей девушкой. Уходя в город и надевая гражданскую форму одежды, курсант не должен забывать, о правилах поведения в городе и воинской вежливости.

       Подводя итог, можно сказать следующее- жизнь курсанта очень многообразна и полна яркими событиями, которые кардинально отличаются от обычной студенческой жизни. Годы службы в институте нельзя описать на бумаге, нельзя рассказать, это нужно почувствовать и проникнуться самому.          Военные бывшими никогда не бывают - это идёт через всю нашу жизнь. В казарме парень становится мужчиной. Мужчиной, защитником своей Родины, защитником своих родных, своей семьи, своих будущих детей.

 

Начальник  курса УСП

майор гражданской защиты                                                    

В.Баймуканов

Текст