НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Март 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Счетчик посещений

Новости : Ежегодные военно-полевые сборы курсантов первого курса факультета очного обучения в дистанционном режиме

28.07.2020

Стать подготовленным воином и овладеть сложной боевой техникой и новейшим вооружением – задача не из легких.

В соответствии с графиком учебного процесса Кокшетауского технического института с курсантами первого курса в период с 29 июля по 30 августа проводятся военно-полевые сборы. Особенностью сборов 2020 года является то, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, занятия будут проводиться дистанционно, посредством видеоконференцсвязи.

Сегодня 28 июля кафедрой гражданской обороны и военной подготовки, при участии руководства курса проведено первое инструктивное совещание в режиме «on-line», касательно организации и прохождения сборов в новом формате – режиме видеоконференции.

Основная цель сборов заключаются в подготовке юношей для дальнейшей службы, формированию у курсантов цельного представления по проблемам безопасности личности, общества, государства во всех сферах жизнедеятельности.

В целях качественного проведения занятий будет сформирована учебная рота, в состав которой входит пять учебных взводов, с которыми в течение тридцати дней, под непосредственным руководством кафедры гражданской обороны и военной подготовки с курсантами будут проводиться занятия по военным дисциплинам. За это время курсанты изучат: значение службы в Вооруженных силах как почетной обязанности граждан республики, основные требования военной присяги, воинских уставов, ознакомятся с действиями подразделений в основных видах боя, поражающими факторами современных средств поражения и способами защиты от них.

Вместе с тем, учитывая эпидемиологическую обстановку, особое внимание в ходе совещания, было уделено вопросу морально-психологического состояния курсантов во время карантина в условиях самоизоляции. Старшим инспектором-психологом отдела воспитательной работы, старшим лейтенантом гражданской защиты А. Смагуловой, до курсантов первого курса, были доведены основные методики самооценки психологического состояния и способы сохранения психологической устойчивости в сложных жизненных ситуациях, а также доведены номера телефонов службы психологической помощи Института.

 

Кафедра гражданской обороны и военной подготовки

Текст