НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : " Гениальный поэт и мыслитель"

07.08.2020

                                             "Любовь  выдает прежде всего человеческую суть,

 осознанной ее делают стремление к истине и обретенные знания"

                                           Абай "Слова назидания"

Новый праздник появился в Казахстане. Теперь  казахстанцы  будут отмечать ежегодно День Абая 10 августа. Великий казахский поэт, мыслитель, философ и композитор, Абай Кунанбаев  по образному выражению Мухтара Ауэзова, был "духовным оком своего народа", мыслил и чувствовал вместе с ним, верил в его незаурядное будущее. Певец свободы и дружбы между народами, Абай стал выдающейся фигурой всего Востока. Наследие Абая - вершина казахской классической поэзии - огромно. Это и стихи, и Слова назидания, и песни, и афоризмы. Ныне творения Абая стали достоянием всего просвещенного человечества и служат благородному  делу сближения  народов и культур. Мир Абая - это нравственный ориентир, который укрепляет духовную силу.

Сегодня реальность властно вторгается в наши планы, меняя на ходу всю жизнь общества. Карантин, экономические проблемы, катаклизмы. Но как раз в эти трудные дни мы видим, что дух жизненной философии Абая воплотился в огромный импульс  беспрецедентных мер государства,  благотворительности, гражданского подвига  казахстанцев.  "Люби все человечество как родного своего" - завет мудрого Абая. А это значит, что полтора века спустя мысли великого поэта  живут и работают на благо народа Казахстана, меняя наш  народ и наш мир.

С произведениями великого поэта и мыслителя преподаватели  и сотрудники института могут познакомиться  на выставке, посвященной 175 - летию  Абая Кунанбаева. Экспозиция организована в читальном зале библиотеки института.

От всей души Поздравляем всех  казахстанцев, коллег. курсантов с  днем Абая! Желаем  здоровья, терпения и духовного развития!

 

Библиотека института

Текст