НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Первоначальная подготовка первокурсников

13.08.2020

     Сила, скорость, выносливость – это основные требования к уровню физической подготовленности будущих спасателей, поэтому в рамках первоначальной подготовки курсантов-первокурсников подъем в 6.30, бег, утренняя физическая зарядка на строевом плацу, подтягивание на турнике и, конечно же, отжимание. Вот так ежедневно 37 курсантов во главе с руководством курса поддерживают свою физическую форму. Кроме того, большое внимание уделяется строевой подготовке, которая проводится дважды в день в течение 2 часов.

     Обучение в профильном учебном заведении требует строго соблюдения Устава, поэтому в первую очередь привели в единообразие стрижки первокурсников. Затем занимались заправкой кроватей-дело нехитрое, но требующее определенной сноровки. Для изготовления служебных удостоверений – первого официального  документа, свидетельствующего об их статусе, провели фотографирование. Заведующая складом отдела тылового обеспечения Института Жабасова Г. произвела замеры курсантов для подготовки форменного обмундирования, чтобы к моменту отъезда по месту обучения они были экипированы в соответствии с предъявляемыми требованиями. К слову сказать, форменным обмундированием курсанты обеспечиваются за счет государства, в течение всего периода обучения.

     Первокурсники в ускоренном темпе приспосабливаются к новым условиям жизни. Не все получается с первого раза, но дорогу осилит  идущий. В такие переломные моменты, когда в их жизни произошло столько нового, необходимо поддержать их, подбодрить. В этом аспекте немаловажная роль отводится работе психологов Института, призванных смягчить стрессовый период перехода от вчерашних школьников к сложной курсантской жизни. Проведенные старшим инспектором-психологом старшим лейтенантом гражданской защиты Смагуловой А. беседы и психологический тест «Кейрси», способствовали эмоциональной разгрузке, формированию атмосферы доверия и дружеской поддержки, улучшению настроения и общего эмоционального фона в коллективе будущих спасателей.

     За три дня проживания в расположении казармы они уже практически стали единым коллективом и продолжают вместе осваивать необходимые навыки.

 

 

     Пресс-служба КТИ

Текст