НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Из жизни курсантов-первокурсников...

18.08.2020

     Вторую неделю курсанты проживают в расположении казармы Института. Полным ходом идет подготовка к отправке их по месту учебы. Успели оформить и получить банковские карточки от «Halykbank». Также получили форменное обмундирование и уже привели ее в соответствие.

     Старшина курса старшина гражданской защиты Бекпаев Азамат научил пришивать подворотнички, шевроны и нашивки, утюжить форменную одежду, и, самое сложное, наматывать портянки. Особое внимание им было уделено именно этому процессу, поэтому и коллективно, и индивидуально отрабатывали эти действия. Сложности, конечно же, были, ведь не каждый 17-18-летний юноша получает эти навыкив семье. Но все это можно освоить, было бы желание. А желание и стремление у наших первокурсников есть - значит и успехи будут обязательно! Каждый курсант понимает, что единожды овладев этими нехитрыми навыками, в жизни сто раз будешь благодарен за такую школу мастерства.

     Ежедневно на плацу руководство курса тщательно отрабатывают с  вверенным личным составом строевые приемы, так как остались считанные дни до ритуала принятия Присяги – первого торжественного события в их уже курсантской жизни.

     И пусть кому-то это покажется обыденным и скучным, но народная мудрость гласит «тяжело в учении, легко в бою». Поэтому наша задача состоит именно в том, чтобы всесторонне подготовить их к предстоящей учебе в зарубежье.

     Впереди Присяга, прощание с родными и близкими, отъезд по месту учебы. А пока... пока они учаться шить-пришивать, маршируют, отрабатывают движения в строю, скучают за маминой стряпней и не скрывают своей радости и гордости, что именно им выпала такая возможность и честь – представлять свою страну в зарубежных учебных заведениях МЧС России и Республики Беларусь.

 

 

     Пресс-служба КТИ

Текст