НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Март 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Счетчик посещений

Новости : Международный Online семинар по управлению реагированием на землетрясения

26.08.2020

     Развитие международных связей в Кокшетауском техническом институте КЧС МВД Республики Казахстан является неотъемлемой частью его деятельности. Интеграция в европейскую и мировую образовательную систему, а также подготовка специалистов мирового уровня являются определяющими факторами для КТИ при установлении международных контактов, организации и развитии разностороннего сотрудничества с зарубежными партнерами в области образования и научно-исследовательской работы.

     Так 25 августа 2020 года состоялся Online семинар по управлению реагированием на землетрясения при участии профессорско-преподавательского состава Будапештского университета технологии и экономики (Венгрия) и Кокшетауского технического института.

     С приветственным словом выступил начальник Института, доктор технических наук, профессор Шарипханов Сырым Дюсенгазиевич, который отметил, что главная цель проведения семинара заключается в обмене передовым опытом и знаниями в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (на примере землетрясений).

     С научными докладами выступили:

- E. Győri, А. Кусаинов. Тема доклада: «The role of seismological networks in civil protection in low and high seismic hazards»;

- А. Рестас, А. Жаулыбаев. Тема доклада: «Disaster responders’ activities supported by drone applications».

- С. Кинжикеев. Тема доклада: «Critical infrastructure disaster management to earthquake damage»;

- С. Арифджанов. Тема доклада: «Improving the efficiency of management  during  elimination  of  earthquake  concequences  at  critical  infrastructure  facilities  by  use  of mobile control points».

     Однако, Online семинар не ограничился только заслушиванием и обсуждением докладов. В рамках семинара также прошла предзащита кандидатской диссертации докторанта Будапештского университета технологии и экономики Сергея Кинжикеева. Тема кандидатской диссертации: «Modeling recovery of railway system after earthquakes».

     По итогам семинара были намечены перспективы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между двумя вузами в области науки и образования, поскольку развитие подобного рода отношений позволяет не только осуществлять подготовку специалистов-спасателей на высоком уровне, но и способствует интеграции отечественной системы образования в мировое образовательное пространство.

 

     ООНИиРИР

Текст