НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Торжественное мероприятие в честь празднования 25-летия органов гражданской защиты и Дня Спасателя в КТИ МЧС РК

19.10.2020

     25 лет назад был образован Государственный комитет Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям. За годы существования система гражданской защиты претерпела много существенных изменений, но неизменными оставались
ее принципы и основные задачи – предупреждение, спасение
и ликвидация последствий ЧС.

     И сегодня, в честь 25-летия образования службы, на плацу Кокшетауского технического института МЧС Республики Казахстан состоялось торжественное построение личного состава и ветеранов.

     Мероприятие объявил открытым начальник Института полковник гражданской защиты Сырым Дуйсенгазиевич Шарипханов, поздравив личный состав и ветеранов с юбилеем, пожелав и впредь достойно нести почетное звание спасателя.

     Также он отметил, что в числе сотрудников органов гражданской защиты Республики Казахстан большỳю часть офицеров составляют выпускники Кокшетауского технического института. На сегодняшний день КТИ был и остается специализированным высшим учебным заведением, которому нет аналогов в стране. За время своего существования институт выпустил из своих стен более 5 000 специалистов, которые и днем и ночью несут службу на самых ответственных и сложных участках, обеспечивая безопасность личности, общества и государства от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

     Слова особой признательности он выразил ветеранам за преданность профессии, помощь в воспитании молодых специалистов, формировании у них высоких нравственных ценностей, чувства патриотизма и любви к Родине.

     За достижение высоких результатов в работе, вклад в развитие государственной системы гражданской защиты и в связи с празднованием 25-летия органов гражданской защиты ряд сотрудников, ветеранов и курсантов Института, в том числе региональных учебных центров г.г.Кокшетау, Актобе, Шымкент и Усть-Каменогорск, были награждены наградами и грамотами Министра по ЧС РК генерал-майора Ю. Ильина, благодарственными письмами начальника КТИ.

     Также в этот праздничный день в торжественной обстановке проводили на заслуженный отдых ветеранов института полковников гражданской защиты Бейсекова Акылбека Нуртаевича, Нарбаева Калижана Ануарбековича, Сагденова Меира Ибрашевича.     

     В завершение мероприятия вниманию присутствующих была представлена концертная программа, подготовленная силами курсантов и Дворца культуры «Достар».

 

 

     Пресс-служба КТИ

Текст