НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Профилактика аутоагрессивного поведения среди сотрудников УЦ г. Кокшетау

09.02.2021

 

     8 февраля текущего года в целях профилактики аутоагрессивного поведения среди постоянного состава УЦ г. Кокшетау КТИ МЧС РК была проведена встреча со специалистом суицидологом-психологом областного центра психического здоровья при управлении здравоохранения Акмолинской области Молодовской Натальей.

     Профилактика суицидального поведения по-прежнему является одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед психологами государственных органов. Суицидальное поведение зависит от множества факторов, совершается в особых экстремальных ситуациях и предпринимается по разным мотивам и с разными целями. Для того, чтобы разобраться в проблемах, страданиях и побуждениях человека, решившего покончить жизнь самоубийством, суметь оказать ему реальную помощь, предотвратить суицид, необходимо знать множество теоретических подходов к этой проблеме, владеть специфическим психодиагностическим инструментарием и иметь навыки и практический опыт психокоррекционной работы.

     В ходе встречи с помощью презентации были доведены основные моменты суицидальной направленности, проявления которых возможны в повседневной жизни, и на что необходимо визуально обратить внимание, даже если сотрудник не является специалистом-психологом для оказания «первой» психологической помощи человеку.

     В завершение данной встречи главным специалистом-психологом  Баймукановой Н.  и  суицидологом-психологом  Молодовской Н.А. были проведены практические упражнения на формирование уверенности в общении, развитие коммуникабельности, преодоление конфликтных ситуаций, понимание языка жестов, а также противостояние чужому влиянию.

     По мнению сотрудников УЦ г. Кокшетау именно приобретение практических навыков поведения даст возможность оказать своевременную психологическую помощь нуждающимся в ней.

 

 

     УЦ г. Кокшетау

 

 

Текст