НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Лекционно-семинарское занятие с Уральским институтом ГПС МЧС России

16.11.22

 

16 ноября 2022 года  в рамках международного сотрудничества в области образования и науки с Уральским институтом Государственной противопожарной службы МЧС России  в Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина МЧС Республики Казахстан в онлайн-режиме состоялось лекционно-семинарское занятие по дисциплине «Физико-химические основы развития и тушения пожаров» по теме «Тушение природных пожаров».

В работе занятия, состоявшегося на базе кафедры химии и процессов горения Уральского института ГПС МЧС России, приняли активное  участие профессорско-преподавательский состав кафедры общетехнических дисциплин, информационных систем и технологий, магистранты 1 курса обучения и курсанты 3 курса факультета очного обучения Академии гражданской защиты им.М.Габдуллина МЧС Республики Казахстан.

         В ходе мероприятия обсуждались вопросы по направлениям прогнозирования и профилактики природных пожаров, разработке новых способов их тушения. В докладах, представленных на лекционно-практическом занятии магистранта 1 курса  ПБм-2212 старшего лейтенанта гражданской защиты Ғазез Д.Б. и курсантов 3 курса факультета очного обучения Кульдикова Р.М., Шушакова А.С., Ким О.Е., были затронуты ряд проблем по вопросам мониторинга и прогнозирования лесных пожаров и способов их тушения на примере крупного пожара, произошедшего в Аулиекольском районе Костанайской области в сентябре 2022 года.

               Активное участие в данном мероприятии принял заместитель ГУ «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Акмолинской области полковник гражданской защиты Молдаханов Е.К., который поделился практическим опытом тушения лесных пожаров в Бурабайском районе Акмолинской области.

                      В завершении совместного лекционно-семинарского занятия были подведены итоги и обсуждены возможности для дальнейшего развития научного сотрудничества среди преподавателей кафедр, участия в профильных конференциях, а также проведения совместных практических разработок.

 

 

Профессор кафедры общетехнических дисциплин,

информационных систем и технологий,

полковник гражданской защиты Хасанова Г.Ш.

 

 

 

 

 

 

Текст