НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Президент РК посетил Академию гражданской защиты

14.02.23

14 февраля 2023 года Президент посетил Академию гражданской защиты – единственный в стране вуз, осуществляющий подготовку кадров в области защиты от чрезвычайных ситуаций. В стенах учебного заведения Касым-Жомарт Токаев провел встречу с офицерами и курсантами.

Начальник Академии полковник Сырым Шарипханов доложил Президенту о деятельности и перспективах развития учебного заведения.

Говоря о роли Академии, Глава государства подчеркнул, что обеспечение безопасности и благополучия граждан – священный долг и важнейший приоритет. «Академия – единственное в Казахстане учебное заведение, которое выпускает профессиональных спасателей. За четверть века здесь подготовлено 6 тысяч специалистов. Сегодня они с честью исполняют свой долг во всех регионах нашей страны. В народе не зря говорят: «Беда всегда приходит нежданно». Прошлой осенью несколько регионов серьезно пострадали вследствие масштабных пожаров. В этот критический момент первыми на помощь пострадавшим пришли именно спасатели, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

 Касым-Жомарт Токаев сообщил, что по его поручению Правительством прорабатываются вопросы укрепления материально-технической базы Академии. В частности, запланировано строительство общежития и учебного корпуса. Он также отметил, что государством принимаются системные меры для повышения оплаты труда и улучшения социального обеспечения спасателей. Касым-Жомарт Токаев указал на важность оснащения материально-технической базы учебного заведения новейшим современным оборудованием.

   В завершение Глава государства выразил уверенность в том, что выпускники Академии будут преданно служить на благо народа Казахстана и пожелал им дальнейших успехов.

    По поручению Президента в 2023 году предусмотрено повышение заработной платы спасателей от 10 до 70%.

 

Пресс-служба Академии гражданской защиты

Текст