НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Новые традиции

19.10.2013

    В Кокшетауском техническом институте продолжаются мероприятия, посвященные Дню спасателя. В этом году в учебном заведении появились  новые традиции это посадка первокурсниками факультета очного обучения Дерева Знаний и посвящение их в курсанты.

    Так, 19 октября т.г. на плацу института было построение 4 и 1 курса. Честь посадить саженец дуба выпала курсантам 1 курса факультета очного обучения Исманову Д., Хамит Н. и курсантам 4 курса Лысенко В. и Сакыпкерееву П.

    Личный состав и курсантов с днем  создания служб спасения поздравил заместитель начальника института по учебной работе Пранге В. В., который отметил: «В последние годы совершенствуется государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Казахстан, повышается ее эффективность и оснащенность современным оборудованием. Растет профессионализм пожарных, спасателей, подразделений гражданской обороны.

    У нас много славных традиций. Сегодня мы стали свидетелями развития новых традиций. Пусть это маленькое дерево вырастет в могучий дуб, а вы, дорогие первокурсники, чтобы росли вместе с ним и стали настоящими офицерами органов по чрезвычайным ситуациям и достойно несли свою службу на благо наше независимого Казахстана» – с таким напутствием он обратился к курсантам. Выступил также Бекенов Д.К. начальник факультета очного обучения.

    В честь знаменательного события гость мероприятия Рахимов С.Р. – почетный ветеран МЧС Республики Казахстан, кавалер ордена «Курмет», член союза писателей Республики Казахстан, поэт прочитал свои авторские стихотворения. 

    Затем в актовом зале института состоялось посвящение в курсанты, организованным отделом воспитательной и психологической работы совместно с кураторами учебных групп. Мероприятие прошло в интересной и увлекательной форме. Первокурсникам необходимо было пройти ряд испытаний, чтобы достойно называться курсантами Кокшетауского технического института. Свои способности они продемонстрировали в следующих заданиях: это интеллектуальный тур, спортивный, тур актерского мастерства. Самым интересным заданием стал творческий конкурс на знание своего начальника курса. С закрытыми глазами им нужно было нарисовать портрет своего командира. Также у первокурсников была возможность задать вопросы старшекурсникам и получить на них ответы.

    С заданиями все справились на «отлично», тем самым доказав, что достойны обучаться в таком престижном вузе и готовы к курсантской жизни.

 

    Это первокурсники подтвердили словами клятвы перед офицерским составом, преподавателям и курсантами 4 курса. 

                                                                           

Текст