НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Проведена научно-познавательная викторина : «Великий, могучий русский язык»

6.03.24

  6 марта текущего года в рамках Дней науки преподавателями кафедры Социально-гуманитарных дисциплин, языковой и психологической подготовки подполковником гражданской защиты  Мадиной Г.К. и старшим лейтенантом гражданской защиты Бексултановой Ж.М. с курсантами 1-го курса факультета очного обучения была проведена научно-познавательная викторина  по русскому языку.

Целью и задачами викторины являются: углубление и систематизирование знаний по русскому языку; развитие памяти, интеллектуальных и творческих способностей курсантов, их логического мышления и быстроты реакции; воспитание любви и уважения к государственному, русскому и другим языкам, формирование чувства ответственности за общее дело; развитие познавательного интереса.

         Викторина — это особый вид игры, который заключается в процессе угадывания правильных ответов на устные или письменные вопросы из разных областей знания, которая состояла из нескольких туров. 

      Мероприятие началось с конкурса: «Мозговой штурм»- курсанты проявили знания в области морфологии, лексики, а также орфографии и орфоэпии. Во втором туре «Быстрый и ловкий» - курсанты на время предоставляли свои ответы на поставленные вопросы, а также ловко применяли свои знания. В третьем туре «Лучший делопроизводитель» - ребята показали свои знания на государственном и русском языках и смогли выполнить переводы. В четвертом туре «Закончи пословицу» - курсанты смогли показать свою сообразительность. А в заключительном туре «Вопросы-тесты» - повторили темы разделов стилей речи.  Все вышеперечисленные задания и конкурсы выявили самых любознательных, творческих и внимательных курсантов. 

Викторина прошла на достаточно высоком уровне и помогла курсантам проявить и развить свои интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

 По завершению викторины жюри огласило результаты конкурса, победителям были вручены грамоты и призы.

 

Кафедра СГДЯиПП

Текст