НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Сотрудничество с преподавателями Академии МЧС Российской Федерации

01.11.2013

    В рамках программы привлечения зарубежных преподавателей и ученых для проведения занятий и совместной научной деятельности, в период с 16 по 25 октября т.г. в Кокшетауском техническом институте проведен курс лекций, бесед и других видов научно-педагогической деятельности учеными Академии Государственной противопожарной службы МЧС России кандидатом педагогических наук, Попковым Сергеем Юрьевичем и кандидатом психологических наук, Крупчак Мариной Михайловной.

    С курсантами 3 курса факультета очного обучения проведены занятия общим объемом 60 часов по дисциплинам: «Организация и менеджмент в деятельности государственной противопожарной службы» и «Психология экстремальных и кризисных ситуации», занятия по следующим темам: основы теории пожарных рисков; комплексный показатель пожарной опасности сельских населённых пунктов; управление пожарными рисками и его роль в обеспечении пожарной безопасности территории.

    По дисциплине «Психология экстремальных и кризисных ситуации» Крупчак М.М. проведены занятия по следующим темам: предмет задачи и система курса «Психология экстремальных и кризистных ситуации»; реакция человеческого организма на чрезвычайные ситуации и меры экстренной психологической помощи; тушение пожаров в условиях ограниченной видимости.

    В ходе учебного процесса обеспечивалось проведение всех видов учебных занятий на достаточном научно-методическом уровне. По итогам проведенных занятий для оценки качества усвоения полученного материала по учебным дисциплинам были проведены дифференцированные зачеты в форме тестирования, в результате которых  средний балл составил 2.33 для курсантов третьего курса изучавших дисциплину «Организация и менеджмент в деятельности государственной противопожарной службы» и  2.67 изучавших дисциплину

    «Психология экстремальных и кризисных ситуации».

    Совместно с учеными Академии Государственной противопожарной службы МЧС России и профессорско-преподавательским составом института, а также Департаментом по чрезвычайным ситуациям  Акмолинской области, сотрудниками Центра медицины и катастроф МЧС РК Республики Казахстан, курсантами 3-го курса факультета очного обучения 24 октября 2013г. были организованны и проведены тактико-специальные учения на базе учебно-тренировочного центра Института на тему: «Отработка первоочередных действий курсантов по ведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». Курсантами были отработаны способы локализации и ликвидации пожара, извлечения пострадавших из-под завалов, выполнения различных действий при ликвидации ЧС, в том числе методы оказания медицинской и психологической помощи  пострадавшим.

    Между профессорско-преподавательским составом Института и преподавателями Академии Государственной противопожарной службы МЧС России налажено тесное сотрудничество в области образовательной и научной деятельности.

 

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин,

 языковой и психологической подготовки 

Кафедра пожарной профилактики 

                                               

Текст